На вопрос жителя Волгодонска: «При каких обстоятельствах я могу быть освобожден от уголовной ответственности, если ущерб возмещен?» - ответили в прокуратуре города:
- При таких обстоятельствах уголовное дело может быть прекращено на основании статьи 25 УПК РФ – за примирением сторон, и статьи 25.1 УПК РФ с назначением ему меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа. Назначение судебного штрафа является только прерогативой суда.
При этом, согласно статьям 76 и 76.2 УК РФ обязательными условиями для этого являются: возмещение ущерба или заглаживание вреда юридически не судимым лицом, который привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой и (или) средней тяжести, то есть если санкция статьи не превышает 5 лет лишения свободы.
Если стороны примирились и об этом заявляет именно потерпевший, то уголовное дело может быть прекращено по этим обстоятельствам. Если примирения не достигнуто, но прямой ущерб или вред возмещен, то обвиняемый вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела с назначением меру уголовного-правового характера в виде судебного штрафа, который не может превышать половину от суммы санкции статьи.
При этом стоить иметь ввиду, что назначение меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа также не образует судимости.